Недвижимость в Болгарии: Достижения 2017




За 2017 годом может закрепиться звание наиболее прорывного периода для рынка недвижимости Болгарии за предыдущие десять лет. По словам оперативного директора «Premier-Master», подобного позитива не наблюдалось с 2007 года. Аналитики компании также подчеркивают, что положительные веяния фиксировались не только в столице страны. Затронули они и другие населенные пункты, включая курортные центры.

Как и ожидалось, наибольшие достижения в сфере сделок с объектами недвижимости продемонстрировала София, что подтверждается ростом стоимости в пределах 10-15%. Усредненный показатель цены за 1м2 при этом составил 1000 евро. Пик активности пришелся на весенние и летние месяцы. В осенний период темпы увеличения стоимости немного снизились. Количество сделок, проведенных на протяжении года со столичными объектами недвижимости, составило 10% от общего числа подобных операций. Помимо введенного в эксплуатацию жилья востребованными оказались квадратные метры, пребывающие на начальном этапе возведения зданий. Данная особенность обусловлена ограниченностью числа выставленных на продажу объектов жилого назначения, сданных под ключ.


Недвижимость в Болгарии привлекательна как для инвесторов, так и для лиц, желающих улучшить условия проживания. Артем Македонский объясняет сложившуюся ситуацию нулевыми процентными ставками по депозитным вкладам и небольшими (около 4%) платежами по ипотечным займам. По его мнению, помимо этих факторов стимулированию рынка поспособствовало увеличение доходов, вселившее в граждан уверенность в завтрашнем дне за счет высокой вероятности сохранения работы.

Представляющий специалист, компанию «Premier-Master», обратил внимание на стабильность экономической ситуации, наблюдаемой в Софии, Пловдиве и других центрах областного значения. Не испытывающие трудностей с поиском работы люди могут похвастать вполне приличными доходами, позволяющими рассматривать возможность улучшения жилищных условий. Не стоит сбрасывать со счетов и инвестиционную привлекательность недвижимости ввиду процветания сегмента рынка, связанного с арендой квартир. Вследствие этого подобные вложения могут рассматриваться в качестве источника дополнительной прибыли.

В населенных пунктах, имеющих статус университетских центров, прогнозируется рост спроса на аренду жилья иностранными студентами. Приезжают в Болгарию из других стран и люди, нуждающиеся в постоянном либо временном трудоустройстве. Эти особенности оказывают благотворное влияние на арендный сектор рынка.

Прогнозы на 2018 год


Артем Македонский настаивает на сохранении в следующем году тенденций, прослеживавшихся в 2017 году. По его словам, зафиксированный на протяжении последних лет ежегодный ценовой рывок на уровне 10% свидетельствует о наверстывании показателей, зафиксированных в кризисные для рынка годы (2010-2015). Сотрудник компании уверен в сохранении активности в этой сфере, не исключая при этом вероятности снижения темпов роста цен. Оперативный директор «Premier-Master» убежден в том, что сегменту рынка Болгарии, связанному с реализацией объектов недвижимого имущества, не придется столкнуться со снижением спроса у инвесторов и в 2018 году.

Анализ цен по регионам Болгарии 2017



 В 2017 году по темпам роста стоимости квадратных метров лидирующие позиции достались окраинным районам Софии (в частности, Люлину и Обелю) с показателями в 15-20%, опередившим традиционно пользующиеся спросом центральную и южную части столицы, а также район Лозенец. О выравнивании цен речь не идет, однако рост в пределах страны прослеживается. Повышение стоимости продаваемого в пределах столицы жилья повлекло за собой увеличение цен в Пловдиве, дышащем в спину Софии по численности населения. На протяжении последнего квартала в указанном городе зафиксировано удорожание на уровне 10-12%. В денежном эквиваленте стоимость одного квадратного метра исчисляется 750 евро. Аналогичные тенденции прослеживаются и в таких населенных пунктах, как Варна (третий по размеру город) и Стара-Загора (здесь за один метр жилой площади придется выложить приблизительно 900 и 550 евро соответственно). В маленьких городках столь существенное удорожание не наблюдается, а усредненная стоимость варьируется в пределах 300-400 евро за один метр площади. Объясняется это внутренним перемещением населения в более крупные центры. Исключение составляют лишь населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости от городов областного значения.

2017 год ознаменовался усилением интереса к объектам недвижимости, размещенным на территории курортных районов. Населенным пунктам Боровец, Банско и Пампорово удалось привлечь инвесторов возможностью проживания в центрах, ориентированных на горнолыжный спорт. В качестве приятного бонуса выступает низкая стоимость квадратных метров (210-220 евро). Приобретается подобное жилье для круглогодичного личного использования в выходные дни. В заключение эксперт заверил, что в 2018 году можно ожидать роста интереса граждан к объектам недвижимости, размещенным в приморской части Болгарии.

Источник: http://premier-master.com

Комментарии