Европейские тренды при покупке недвижимости в Болгарии направлены на зарубежных инвесторов


Новая роскошь в жилищном секторе - это спокойствие и зелень, комментирует специалист компании «Premier Realty Master» Артем Македонский. По его словам, покупатели недвижимости теперь хотят, чтобы их дом обеспечивал им чувство уединения и даже изоляцию от окружающего и городского шума и напряженности. Был период, когда покупатели были готовы взять что угодно, пока это было в оживленных курортных зонах, объяснил Македонский. И добавил, что сейчас тенденция противоположная.

 По словам специалиста, понятие о роскошном доме среди местных жителей и потребителей в других европейских странах отличается. По его словам, различия в основном связаны со степенью завершенности дома. Кроме того, есть отклонения в качестве конструкций, общих частях, внутренней отделке.

"Болгарское законодательство не регулирует то, что называется завершенным жильем"

 Болгарское законодательство не регулирует строительство дома, сказал Артем. По словам эксперта, плохо, что большинство болгар считают нормальным покупать свой дом на этапе – от строителей, без ламината и с различными весящими проводами или выступающими коммуникациями. На Западе не продаются (даже не рекламируются) объекты, которые не окрашены, без полов, с открытыми коммуникациями или отделаны из материалов сомнительного качества, объяснил эксперт. Он добавил, что в Болгарии это объясняется тем, что те, кто заселятся, сделают свой дом по своему вкусу. Большинство иностранных инвесторов могут быть удивлены по этому поводу, отметил специалист «Premier Realty Master».

"По данным ЕвроСтат: пятая часть общих расходов теряется при покупке жилья"


 По его словам, ожидания клиентов из других стран должны быть учтены, когда они переедут - то есть, в жилом помещении должны быть техника и мебель. Будут ли покупатели красить стены оранжевым или розовым, это их проблема, и это другой вопрос, добавил Македонский.

 Эксперт сказал, что в Болгарии также возникают недоразумения, когда речь идет о чистой жилой площади. По его словам, отечественный потребитель часто привирает, потому что есть различия между старыми (до 1989 года) и новым строительством.

 На Западе таких чудес не бывает, там продаются дома по количеству спален, кухонь, балконов, санузлов - вещи, которые должны быть понятны, объяснил эксперт. И добавил, что в Болгарии из-за отсутствия единых стандартов, особенно в новом строительстве, двухкомнатные жилые объекты - это, как правило, небольшая спальня и комната, на одном конце которой есть кухонный блок.

"Настало время ввести единый стандарт оценки жилья"

 По словам собеседника, настало время ввести единый стандарт измерения жилых площадей, независимо от того, когда здание построено. По его словам, проблема смутных представлений о квадратных метрах дома и о том, включены ли в него стены и лестничные клетки, должна быть устранена. Есть несколько случаев, когда клиенты платили более высокую цену из-за прекрасного вида из своего нового дома, а через год он закрыт из-за другого высокого здания, добавил Артем.

 По его словам, основной причиной этой проблемы является отсутствие единых решений в действиях муниципалитетов и застройщиков. Очень часто обе стороны не имеют единых планов на будущее, говорит специалист. По его словам, это также причина отсутствия растительности в дворовых пространствах, а также на игровых площадках.

 Для цен на жилье в Болгарии позиция специалиста заключается в том, что они отстают от европейского рынка. По его словам, недвижимость в Болгарии более низкая по предложенным ценам. В больших городах - Софии, Варне, Пловдиве есть варианты, цены которых близки к европейским, но их слишком мало, добавил Македонский. По его словам, сравнительная разница может достигать увеличения в 10 раз.

"Тенденция ведет к тому, чтобы Болгария стала наиболее привлекательным местом для иностранных покупателей"

 Причина в том, что в Болгарии еще есть природа, зеленые зоны, а уровень строительства за пределами крупных городов низкий. По словам знатока, это одна из причин роста цен на недвижимость. Эксперты также прогнозируют, что налог на недвижимость постепенно увеличится в будущем. И он добавил, что очень вероятно, что оплата сборов в какой-то момент станет серьезной проблемой для части владельцев, особенно если их собственность находится в привлекательных для этого местах.

"Для домового хозяйства в стране требуется более 2 000 левов, 3003 левов для Софии"

 В качестве самой серьезной проблемы, стоящей перед сектором на данный момент, помимо синхронизации стандартов с европейскими, специалист указал на нехватку квалифицированного персонала. Все в Болгарии могут стать строителями, но низкоквалифицированными в строительстве, такова позиция специалиста. По его словам, отраслевая экспертиза уже является серьезной проблемой, и если ее не решить, она будет усугубляться.

 Необходимо синхронизировать правила в сфере строительства и недвижимости с европейскими, прокомментировала также аналитик Татьяна Балтакова. Она указала, что должны быть введены четкие правила для деятельности брокеров и агентов по недвижимости. В Болгарии нет закона о правах и обязанностях, нет регламентированных требований, чтобы они имели какую-либо лицензию, сказала аналитик. В качестве хорошего примера она указала на Германию и Францию, где даже комиссионные наценки таких посредников легально регулируются, как не имеют импровизаций в нашей стране.

 Из-за отсутствия четких правил в Болгарии кажется, что почти любой может обойти их и действовать как посредник в сфере недвижимости, отметила Татьяна. По ее мнению, дело далеко не так, и хороший посредник должен быть компетентным в ряде областей - знать законные тонкости при заключении сделок, прекрасно знать рынок, быть хорошим трейдером, даже психологом.

 Когда иностранные инвесторы идут покупать недвижимость, брокеры должны сначала выяснить, какова цель этого намерения - будут ли клиенты покупать для личного пользования, перепродавать или сдавать в аренду. По ее мнению, вторым обязательным шагом является подробный анализ информации о текущей ситуации на рынке. На этом этапе хорошо искать позицию компетентного брокера, потому что в агентствах недвижимости и частных агентов цены часто накручиваются, нереально.

 По ее словам, использование услуг посредника было бы выгодным, поскольку он ознакомлен с характеристиками соответствующего сегмента рынка - большой или небольшой городской, деревенской или дачной зоны - и должен иметь возможность определять будущие тенденции их развития. Кроме того, когда дело доходит до имущества, которое будет сдано в аренду, покупатели должны заранее знать, какая возможная отдача от их инвестиций будет. Средняя доходность недвижимости в Софии за последний год составила около 5 процентов, а в одном из кварталов - от 8 до 9 процентов, пояснила аналитик.

Источник: http://premier-master.com

Комментарии